Cómo Calcular el ROI de tu Camión
Si quieres saber cómo calcular el ROI de tu camión, la respuesta directa es esta: resta los costos totales de operación a los ingresos generados, divídelos entre la inversión inicial y multiplica por 100. Ese número te dice cuánto estás ganando —o perdiendo— por cada peso que pusiste en tu vehículo.
El mercado de transporte en Colombia vive un momento clave en 2025, con un crecimiento del 24% en las matrículas de camiones nuevos. Los transportadores están renovando sus flotas para proteger su rentabilidad frente al aumento de los costos operativos. Calcular bien el ROI es la diferencia entre crecer con datos o adivinar con intuición.
¿Qué es el ROI de un camión y por qué importa?
El ROI (Retorno sobre la Inversión) no es lo mismo que la plata que te queda al final del mes. Es una medida que mide qué tan buen negocio es tu vehículo en relación con lo que costó comprarlo y mantenerlo funcionando.
Diferencia entre ROI y utilidad neta
La utilidad neta es el dinero que sobra después de pagar los gastos de cada viaje. El ROI mira el panorama completo: incluye la inversión inicial, el costo del crédito y la depreciación del activo.
Un camión puede generar buena utilidad mensual y aun así tener un ROI bajo si el precio de compra fue muy alto o si el crédito tiene una tasa de interés elevada.
Por qué no todos los camiones rinden igual
El terreno, el tipo de carga y la configuración del vehículo impactan directamente la rentabilidad. Un camión en ruta de montaña consume hasta un 30% más de combustible que en terreno plano.
La capacidad de carga también define el techo de ingresos posible: a mayor tonelaje autorizado, mayor potencial de facturación por viaje, pero también mayores costos de llantas, mantenimiento y peajes.
En resumen: el ROI mide la eficiencia de tu capital completo, no solo la ganancia del día a día.
La fórmula para calcular el ROI de tu camión
Para obtener un dato real, aplica la fórmula estándar:
ROI = (Ingresos − Costos totales) / Inversión inicial × 100
El resultado se expresa en porcentaje. Un ROI del 20% anual significa que recuperas el 20% del valor del camión cada año en ganancias netas.
Variables de ingreso que debes medir
- Fletes mensuales: el valor total cobrado por los viajes realizados.
- Contratos fijos: ingresos recurrentes por servicios de distribución o logística.
- Eficiencia de carga: qué tan cerca estás de la capacidad máxima permitida por el SICE-TAC.
Costos operativos reales que muchos olvidan
Este es el punto donde más se equivocan los propietarios. Los costos se dividen en tres grupos:
Costos fijos (mensuales, independiente de si el camión trabaja o no):
- Cuota del crédito o leasing
- Salario y prestaciones del conductor (si tiene empleado)
- SOAT, seguro todo riesgo y póliza de carga
- Impuesto de rodamiento y parqueadero

Costos variables (dependen del uso del camión):
- Combustible ACPM (el rubro más alto)
- Peajes — aumentaron un 5,10% en 2026 según la Resolución 0062 de Invías
- Llantas, lubricantes y filtros
- Lavado y engrase
Costos ocultos (los que más dañan el ROI sin que los veas):
- Mantenimiento correctivo por fallas no previstas
- Kilómetros en vacío en rutas de regreso
- Tiempo de camión parado esperando carga
Ejemplo de cálculo paso a paso
Tomemos un camión NPR con capacidad de 5.115 kg operando en ruta intermunicipal:
- Inversión inicial: $200.000.000 COP
- Ingresos mensuales (fletes): $15.000.000 COP
- Costos mensuales totales: $11.000.000 COP
- Combustible: $4.500.000
- Cuota crédito: $3.500.000
- Conductor + prestaciones: $1.800.000
- Peajes, llantas, seguro: $1.200.000
- Utilidad mensual: $4.000.000 COP
- Utilidad anual: $48.000.000 COP
- ROI anual: ($48.000.000 / $200.000.000) × 100 = 24%
Con ese escenario, el camión se paga en aproximadamente 4,2 años sin contar el interés del crédito. Si incluyes los intereses (crédito a 60 meses con tasa del 1,2% mensual), el tiempo real se extiende entre 5 y 6 años.
En resumen: aplicar la fórmula con costos actualizados —especialmente ACPM y peajeses lo que te da un ROI realista y no uno optimista.
ROI según el modelo de camión Chevrolet
La línea de camiones Chevrolet cubre desde distribución urbana hasta carga pesada de largo recorrido. Cada segmento tiene una lógica financiera diferente, y elegir el modelo equivocado puede costarte rentabilidad desde el primer mes.
Todos los modelos cumplen la normativa Euro VI, cuentan con tecnología ABS + EBD y ofrecen el servicio OnStar Negocios para monitoreo en tiempo real del motor, ubicación GPS y administración de flota — una ventaja operativa que reduce pérdidas por desvíos y consumo excesivo.
NHR: el aliado de la ciudad
Con un Peso Bruto Vehicular de 4.600 kg y 2.457 kg de capacidad de carga, el NHR está hecho para distribución urbana y última milla. Su motor 4JZ1-TCS de 3.0 litros y 150 hp consume menos que los modelos más grandes, y al circular principalmente en ciudad, los peajes no son un factor relevante.
Su punto de equilibrio se alcanza con rutas frecuentes y cortas. Ideal para empresas de mensajería, distribución de alimentos o servicios municipales.
NKR: la transición hacia rutas intermedias
Disponible en versión MWB y LWB, el NKR ofrece 5.500 kg de PBV y hasta 3.193 kg de carga útil. Comparte el mismo motor del NHR pero en un chasis más largo, lo que lo hace versátil para rutas suburbanas o de corto alcance intermunicipal.
Es una opción interesante cuando la demanda de carga empieza a superar la capacidad del NHR pero todavía no justifica el salto al NPR.
NPR: el equilibrio entre carga y costo
Con 7.800 kg de PBV y 5.115 kg de capacidad, el NPR ya juega en otra liga. Su motor 4JZ1-TCH entrega 175 hp y 44 kg-m de torque, con mejor respuesta en pendiente que los modelos de la serie N de menor cilindrada.
Es el modelo con la mejor relación entre versatilidad y costo operativo para rutas intermunicipales cortas y medianas. Accede a contratos de carga que el NHR y NKR no pueden tomar, sin los costos de operación de los camiones de 10 toneladas en adelante.
NQR y FRR: volumen serio, mayor facturación
El NQR alcanza 9.500 kg de PBV con 6.386 kg de carga. El FRR sube a 10.400 kg de PBV y 6.892 kg de capacidad. Ambos usan el motor 4HK1-TCS de 5,2 litros, que entrega hasta 210 hp y 72 kg-m de torque.
A este nivel, los contratos de carga son más rentables pero también más exigentes en disponibilidad del vehículo. El mantenimiento preventivo deja de ser opcional y se convierte en la principal palanca para proteger el ROI.
FVR y FVZ: carga pesada, retorno a largo plazo
El FVR (17.000 kg PBV, hasta 11.247 kg de carga) y el FVZ (26.500 kg PBV, hasta 18.892 kg de carga) usan el motor 6HK1-TCS de 7,8 litros con 275 hp. Son tractocamiones para largo recorrido nacional con contratos de alto valor.
El ROI en este segmento tarda más en materializarse por el mayor precio de adquisición, pero el valor del flete por tonelada-kilómetro es significativamente más alto que en camiones medianos.
Comparativa de ROI estimado por modelo
| Modelo | PBV (kg) | Carga útil (kg) | Aplicación típica | Ventaja en el ROI |
|---|---|---|---|---|
| NHR | 4.600 | 2.457 | Urbano / última milla | Bajo consumo, reparto urbano no paga peajes en la ciudad |
| NKR MWB | 5.500 | 3.193 | Suburbano / corto alcance | Versatilidad en carga mixta |
| NPR | 7.800 | 5.115 | Intermunicipal | Mejor relación carga/costo |
| NQR | 9.500 | 6.386 | Nacional medio | Mayor ticket por viaje |
| FRR | 10.400 | 6.892 | Nacional / carga industrial | Alta facturación por tonelada |
| FVR Corto | 17.000 | 11.247 | Pesado / largo recorrido | Contratos premium |
| FVZ | 26.500 | 18.892 | Obra / minería / agroindustria | Máximo retorno por carga |
En resumen: el modelo correcto depende del tipo de ruta y contrato, no del precio más bajo de adquisición.
¿Necesitas financiar tu camión? Conoce los planes de financiación disponibles y simula tu cuota antes de decidir.
Cuánto tiempo tarda en recuperarse la inversión
En Colombia, los créditos para camión se pactan típicamente a 60 meses (5 años). La meta es que el camión se pague con su propia operación y empiece a generar excedentes antes de que termine el crédito.
Escenario 1: camión propio con conductor a sueldo
El costo fijo aumenta por salarios y prestaciones. Sin embargo, permite doble turno si la demanda lo justifica, lo que acelera la recuperación. El propietario puede enfocarse en conseguir contratos mientras el conductor opera el activo.
El riesgo está en los meses de baja carga: el salario se paga igual, pero los ingresos caen.
Escenario 2: propietario que maneja su propio camión
El ahorro en mano de obra mejora el ROI aparente, pero el dueño debe incluir su propio sueldo como costo (así lo sugiere la metodología del SICE-TAC). Si no lo hace, está subsidiando la operación con su tiempo sin saberlo.
La ventaja: mayor control sobre los gastos y la disponibilidad del vehículo.
Punto de equilibrio mensual: cómo calcularlo
Divide tus costos fijos totales entre el margen de contribución por viaje (ingreso del flete menos los costos variables de ese viaje). El resultado te dice cuántos viajes necesitas hacer al mes para no perder dinero.
Por ejemplo: si tus costos fijos son $5.000.000 y ganas $800.000 netos por viaje, necesitas al menos 7 viajes mensuales para estar en equilibrio. A partir del viaje número 8, empiezas a generar ROI real.
En resumen: la recuperación promedio se proyecta entre 4 y 6 años, según si el dueño conduce, el nivel de ocupación del camión y la tasa del crédito.
El servicio de posventa y respaldo técnico de Chevrolet ayuda a mantener los tiempos de parada al mínimo, protegiendo la disponibilidad del camión como variable clave del ROI.
5 errores que dañan el ROI de tu flota
1. Ignorar el SICE-TAC
El Sistema de Información de Costos Eficientes del Ministerio de Transporte establece los costos mínimos de operación para negociar fletes. No consultarlo puede llevarte a cobrar por debajo del punto de equilibrio real sin saberlo.
2. Solo hacer mantenimiento cuando falla algo
El mantenimiento correctivo cuesta en promedio 3 veces más que el preventivo, además del costo del camión parado sin producir. Cada día inactivo es un flete que no se cobra.
3. No registrar la depreciación fiscal
En Colombia, los vehículos comerciales se deprecian al 10% anual (Artículo 137 del Estatuto Tributario, vida útil fiscal de 10 años). No llevar este registro implica perder beneficios tributarios que podrían mejorar el ROI neto.
4. Calcular el ROI sobre el precio de lista y no sobre el costo total
El ROI debe calcularse sobre el valor total pagado: precio de contado más todos los intereses del crédito. Si pagaste $200M de contado o $260M financiado, el denominador es diferente y el ROI también.
5. Aceptar viajes de regreso en vacío
Es el mayor “dreno” silencioso de rentabilidad en el transporte colombiano. Negociar cargas de retorno —aunque sean a menor precio— siempre es mejor que absorber el costo del combustible y el desgaste sin ingreso.
En resumen: los errores de depreciación, mantenimiento y logística de retorno son los que más erosionan el retorno real de los transportadores en Colombia.
Conoce todos los servicios de posventa disponibles para tu camión Chevrolet, incluyendo planes de mantenimiento preventivo que protegen la disponibilidad de tu activo.
Preguntas frecuentes ROI de camiones
¿Cómo afecta el precio del ACPM a la rentabilidad de mi camión?
El combustible representa entre el 35% y el 45% de los costos variables en transporte de carga. Un alza del 10% en el ACPM puede reducir el ROI anual entre 2 y 4 puntos porcentuales, dependiendo del modelo y la ruta. Planificar rutas eficientes y evitar trancones es la forma más directa de mitigar ese impacto.
¿Qué es el SICE-TAC y por qué debo usarlo para calcular mi ROI?
Es el Sistema de Información de Costos Eficientes para el Transporte Automotor de Carga, administrado por el Ministerio de Transporte. Establece los costos mínimos de operación por tipo de vehículo y ruta. Usarlo como base te garantiza que estás cobrando fletes que cubren tu operación real.
¿En cuánto tiempo se deprecia un camión en Colombia?
Para efectos fiscales, la ley establece una vida útil de 10 años con una tasa máxima del 10% anual. Contablemente, la empresa puede estimar un desgaste diferente según el uso intensivo del vehículo.
¿Es más rentable comprar camión nuevo o usado?
Un camión Chevrolet nuevo ofrece garantía de fábrica, menor gasto en reparaciones durante los primeros años, acceso a tecnología Euro VI y beneficios fiscales por renovación de flota. El ROI es más predecible y estable.
El camión usado puede tener un precio de entrada menor, pero si tiene fallos los costos de mantenimiento correctivo pueden erosionar esa ventaja rápidamente, asesórate con expertos Chevrolet.
¿El servicio OnStar Negocios ayuda a mejorar el ROI?
Sí. El monitoreo en tiempo real del motor y la ubicación GPS permite detectar malos hábitos de conducción, rutas ineficientes y alertas tempranas de falla mecánica. Cada uno de esos datos se traduce en ahorro de combustible, menos mantenimientos correctivos y mayor disponibilidad del vehículo.
Fuentes consultadas:
- Portal Logístico de Colombia – Ministerio de Transporte (SICE-TAC): plc.mintransporte.gov.co
- Invías – Resolución 0062 de 2026 (tarifas de peaje)
- Estatuto Tributario Colombia – Artículo 137 (depreciación fiscal)
- Colfecar – Ley 2128 de 2021 (beneficios vehículos de bajas emisiones)
- Revista Autosmas – Cifras sector automotor Colombia, marzo 2025